О профилактие онкозаболеваний - Блог - Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения "Арзгирская районная больница" :: Официальный портал

О профилактие онкозаболеваний

Опубликовано вход Информация ·

ГБУЗ  СК "СККОД"

Ставропольский краевой клинический  онкологический диспансер

«Шаг навстречу»
«Mens sana in corpore sana»  -
  Надо стремиться к тому,
чтобы в здоровом теле был здоровый дух.
 Римский поэт Ювенал
На днях в стране под девизом «Мы можем. Я могу» прошёл  ежегодный Всемирный день борьбы против рака, который  отмечался по инициативе Международного противоракового союза. Рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире. Ожидается, что в ближайшие 20 лет число заболевших раком может возрасти  примерно на 70%.  Ежедневно у 1500 россиян  обнаруживают рак. Так, по результатам диспансеризации в 2017 году в Ставропольском крае было выявлено: 110 случаев заболевания раком легких, 160 – молочных желез у женщин, 169 –желудочно-кишечного тракта, 113 - органов репродуктивной сферы у женщин и мужчин
Заболеваемость  раком в большей степени связана с  основными факторами  риска.  Это употребление табака (в том числе курение сигарет и употребление  бездымного табака);  избыточная масса тела или ожирение; нездоровое питание  с низким  потреблением фруктов и овощей;  отсутствие физической активности; употребление алкоголя; заражение  половым путем вирусом папилломы человека (ВПЧ), гепатиты или другие канцерогенные инфекции; ионизирующее  и ультрафиолетовое  излучение; а также загрязненный воздух в городах и помещениях. Распространенной проблемой является  также обращение за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания. При ранней диагностике и соответствующем лечении существует высокая вероятность излечения многих видов рака.  В настоящее время можно предотвратить возникновение 1/3 раковых заболеваний. Для  выявления людей с факторами риска  раковых заболеваний или предрака  и быстрого направления таких людей для диагностирования и лечения проводится скрининг.
Как сообщили в Ставропольском  краевом клиническом онкологическом диспансере в рамках проекта «За здоровье» при поддержке Министерства здравоохранения СК для профилактики рака   с января 2018 года  стартовали  мероприятия региональной профилактической программы ранней диагностики рака «Шаг навстречу». Цель программы, разработанной специалистами онкологического диспансера, совершенствование медицинской профилактики онкологических заболеваний  в районах края,  повышение санитарной грамотности населения, мотивирование к ведению здорового образа жизни, разъяснение принципов «онконастороженности» при оценке состояния собственного здоровья, изучение «сигналов онкологической тревоги». Все  эти мероприятия уже  реализуются в формате выездных мобильных онкологических бригад, состоящих из ведущих сотрудников и заведующих отделениями ГБУЗ СК "СККОД". Предполагается посещение всех районов края, что позволит сделать квалифицированную медицинскую помощь еще доступнее.
Кроме профилактических бесед, медики проводят также анкетирование населения, которые позволяет с помощью  специального набора вопросов  достаточно точно выявлять признаки предрасположенности к развитию опухолей. После обработки анкет и анализа  полученных результатов, в случае выявления в   анкете  признаков, указывающих на возможность развития онкологического заболевания, заполнивший её  будет вызван при необходимости для последующего дополнительного обследования и консультации  в онкологическом диспансере.
Уже состоялись первые выезды бригад онкологов  в районы края: - 22 января в г. Изобильный прошла встреча населения с сотрудниками диспансера;  а 27 января   -  со 180 жителями Андроповского района. В этот же день  в Минераловодском районе аналогичная  лекция и индивидуальные консультации состоялись для 200 жителей. Выездные лекции о профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, сопровождались анкетированием населения,  раздачей буклетов, печатной продукции, демонстрацией видео роликов.
Очередные выезды специализированных бригад  из лучших специалистов-онкологов для проведения первичных онкологических обследований пройдут в ближайшие месяцы  в следующих районах края.  В Александровском, Ипатовском, Новоселицком и Предгорном районах - 3 февраля; в Петровском, Апанасенковском и Красногвардейском районах - 10 февраля; в Арзгирском, Советском, Благодарненском, Левокумском и Кочубеевском районах - 18 февраля; в Буденновском, Георгиевском, Кировском, Красногвардейском - 3 марта; Туркменском, Труновском, Степновском, Новоалександровском и Грачёвском районах – 18 марта; в Шпаковском, Курском и Нефтекумском районах  - 15 апреля.
Пройдите первичное онкологическое обследование в своем районе!
09.02.18.                                                                                 Игорь Долгошеев,
специалист по связям
с общественностью ГБУЗ СК «СКЦМП»