Единая неделя иммунизации - Блог - Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения "Арзгирская районная больница" :: Официальный портал

Единая неделя иммунизации

Опубликовано вход Информация ·
 В 2005 году впервые возникла инициатива о проведении Европейской недели иммунизации (далее — ЕНИ), целью которой было и остается активное вовлечение населения, медицинских работников в проведение вакцинации, разъяснение преимуществ профилактики жизнеугрожающих и инвалидизирующих инфекционных заболеваний.
Во всем мире осознают важность этой работы и в настоящее время «неделя иммунизации» проводится одновременно не только как Европейская, но и как Всемирная. В этом году ЕНИ будет проходить с 24 по 30 апреля под девизом «Предупредить. Защитить. Привить». В эти же сроки Всемирная неделя иммунизация, охватывающая все другие континенты, пройдет под девизом «Защитимся вместе: вакцины действуют!». Россия участвует во всех мероприятиях ЕНИ, начиная с первых лет этой инициативы.
Следует знать, что такое положение дел существует далеко не во всех странах мира. Так, по данным ВОЗ около 20 млн. детей в 2017 году не прививались вообще или недостаточно охвачены прививками из-за отсутствия вакцин и не налаженной системы вакцинопрофилакти-ки. В то же время растет понимание населения, что вакцины сегодняшнего дня являются безопасными и высокоэффективными. С 2010 года в национальные календари 113 стран были внедрены новые вакцины. В РФ внедрение новых вакцин произошло в 2014 году, а количество разрешенных к применению вакцин на территории нашей страны постоянно пополняется. Так, за последние годы расширены возможности населения по эффективной вакцинопрофилактике таких инфекций как ротавирусная, гемофильная, пневмококковая; внедрены также вакцины против ветряной оспы, гепатита А, клещевого энцефалита, желтой лихорадки, ВПЧ-инфекции.

Однако, несмотря на успехи вакцинопрофилактики, добиться целей ликвидации некоторых болезней не удается. Так, за последние 2 года в мире отмечено несколько вспышек кори, дифтерии, краснухи. В России также появились очаги кори.Одной из целей ЕНИ 2019 года в РФ является закрепление достигнутых ранее успехов в области вакцинации и недопущение распространения «старых» и забытых нами инфекций, таких как корь. В нашей стране и в нашей области есть все возможности для населения по защите от управляемых инфекций.
Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными.
Приглашаем жителей Арзгирского района привиться лечебно- профилактических учреждениям по месту жительства. Каждый человек у своего участкового врача должен уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас. Опытные медицинские работники расскажут Вам о значении вакцин, ответят на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку.

Арзгирская районная больница. Все права защищены. Разработка "IT-специалист Арзгирской РБ" 2019 год